RU   EN   FR   CN   DE  
Нашли ошибку на странице?
26.04.2019 14:46
Категория: События, Заседания Ректората и заседания Ученого совета, Партнерские связи, Опорный вуз
Автор: Отдел по связям с общественностью

Решения ученого совета ВлГУ от 25 апреля 2019 г.

На очередном заседании ученого совета ВлГУ под председательством ректора Анзора Саралидзе были подведены итоги комплексной оценки качества подготовки студентов по некоторым укрупненным группам.


 

Перед обсуждением вопросов повестки дня глава университета от имени всего коллектива поздравил директора Педагогического университета Марину Артамонову с днем рождения.

 

Также состоялась церемония награждения преподавателей и студентов вуза за достижения в различных видах деятельности:

1. Диплом доктора экономических наук вручен доценту кафедры менеджмента и маркетинга Наталье Ползуновой.

2. Аттестат профессора по специальности «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения» вручен профессору кафедры радиотехники и радиосистем Петру Полушину.

3. Аттестат доцента по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения» вручен доценту кафедры строительных конструкций Михаилу Лисятникову.

4. Благодарность губернатора Владимирской области за большую плодотворную работу с одаренными и талантливыми детьми и молодежью области вручена заведующей кафедрой строительных конструкций Светлане Рощиной.

5. Благодарственные письма Федерального агентства по делам молодежи за большой вклад в развитие государственной молодежной политики РФ и благодарность за участие в организации семинара-практикума в рамках Петербургского международного образовательного форума вручены заведующей кафедрой общей и педагогической психологии Елене Прониной.

6. Магистранту кафедры физики и прикладной математики Николаю Покрышкину вручены:

- диплом золотого медалиста и кубок Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Фотоника»;

- диплом призера Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Физика»;

- диплом победителя Всероссийской студенческой олимпиады по инженерно-физическим технологиям биомедицины;

- диплом лауреата Всероссийской студенческой олимпиады по физике лазерных, плазменных и радиационных технологий.

Научные руководители:

- заведующий кафедрой ФиПМ, профессор Сергей Аракелян;

- профессор кафедры общей и прикладной физики Аркадий Галкин;

- доцент кафедры ФиПМ Мирон Герке.

7. Дипломом 1 степени и сертификатом Российского технологического университета за участие в Международной научно-практической конференции «Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами» награждена студентка Института экономики и менеджмента Анастасия Усова.

Научный руководитель: доцент кафедры экономики и управления инвестициями и инновациями Марина Гундорова.

8. Диплом 2 степени научных конкурсов «Экономический Олимп» за научную работу по направлению «Развитие банковской системы России» вручен студентке ИЭиМ Дарье Алексиной.

Научный руководитель: доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Елена Гавриченко.

9. Дипломы Министерства спорта РФ за участие во Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу среди студентов вручены:

- диплом 1 степени Егору Хлебущёву;

- дипломы 2 степени Екатерине Назаровой и Марине Овсянниковой;

- диплом 3 степени Юлии Малышенко;

- диплом 2 степени женской команде Владимирского госуниверситета.

Тренер: заведующий кафедрой физвоспитания и спорта, профессор Сергей Иванов.

10. Дипломами Международного конкурса проектно-исследовательских работ в области искусствоведения награждены студенты Института искусств и художественного образования направления «Дизайн»:

- дипломом 2 степени – Наталья Тейш;

- диплом 3 степени - Виктория Евсеева.

11. Дипломами Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций награждены студенты ИИХО за победу в номинации «Круглая скульптура»:

- дипломом за 1 место – Алина Капкова;

- дипломом за 2 место – Татьяна Гришина.

Художественный руководитель: старший преподаватель ИИХО Петр Мавшов.

 

Далее работа ученого совета продолжилась согласно повестке дня.

 

С докладом о комплексной оценке качества подготовки студентов по укрупненным группам направлений 09.00.00, 10.00.00, 11.00.00, 12.00.00, 27.00.00 выступил председатель комиссии, доцент кафедры государственного права и управления таможенной деятельностью, заместитель директора Юридического института по учебной работе Константин Курысев.

 

Подготовка студентов по указанным направлениям осуществляется в трех институтах на 9 кафедрах в рамках реализации 9 программ аспирантуры, 15 программ бакалавриата, 1 программы специалитета, 13 программ магистратуры.

 

По итогам проверки наиболее полное соответствие требованиям отмечено в программе специалитета 10.05.04 – Информационно-аналитические системы безопасности, реализуемой кафедрой информатики и защиты информации.

 

Обсудив доклад, члены ученого совета постановили актуализировать локальные нормативные акты, размещенные на официальном сайте ВлГУ, и привести в соответствие с требованиям ФГОС основные профессиональные образовательные программы, учебные планы и рабочие программы.

 

Проректор по образовательной деятельности Алексей Панфилов выступил с вопросами о проведении конкурса на замещение должностей заведующих кафедрами и представлениями к присвоению ученого звания и награждению государственными наградами.

 

По конкурсу на должность заведующего кафедрой были избраны: доцент Александр Берсенев - кафедра клинической психологии, доцент Владимир Дорожков - кафедра общей и прикладной физики, профессор Николай Дубровин - кафедра алгебры и геометрии, доцент Александр Кириллов - кафедра автомобильного транспорта, профессор Владимир Ланцов - кафедра вычислительной техники и систем управления, доцент Сабир Мамедов - кафедра государственного права и управления таможенной деятельностью, доцент Ольга Яресь - кафедра коммерции и гостеприимства.

 

На заседании ученого совета к присвоению ученого звания доцента был представлен заведующий кафедрой технологии машиностроения Муромского института Алексей Карпов.

 

В связи с предстоящим 100-летним юбилеем педагогического образования во Владимирской области к награждению государственными наградами были представлены:

- Елена Селиверстова - к награждению почетным званием «Заслуженный работник высшей школы РФ»;

- Анзор Саралидзе - к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

В разном выступила проректор по экономике Светлана Башарина с вопросом об установлении стоимости обучения студентов-контрактников 1-го курса по направлениям подготовки и специальностям очной формы обучения на 2019/2020 учебный год. Светлана Михайловна также доложила о внесении изменений в эффективный контракт.